cct58
明星
戈雅奖

戈雅奖

  • 中午名称:戈雅奖
  • 英文名称:Goya Awards
戈雅奖(GoyaAwards)是由西班牙艺术与电影科学学院颁发的年度电影奖,以西班牙艺术大师弗朗西斯科·戈雅的名字命名,于1987年首次颁发,目前包括28个常规奖项与一项终身荣誉奖。获奖者可以得到一座戈雅的半身铜像。颁奖典礼汇集了西班牙影坛一年来的所有重量级影片,被称为西班牙“奥斯卡”。

戈雅奖历届回顾

戈雅奖获奖名单

第01届(1987年)
最佳影片:《无目的的旅行》
最佳男演员:费尔南多·费尔南·戈麦斯《Mambrú se fue a la guerra》
最佳女演员:安帕罗·里维列斯《房子问题》
最佳男配角:Miguel Rellán《Tata mía》
最佳女配角:薇诺妮卡·福克《觉醒之年》
最佳导演:费尔南多·费尔南·戈麦斯《无目的的旅行》
最佳剧本:费尔南多·费尔南·戈麦斯《无目的的旅行》
最佳摄影:Teodoro Escamilla《恋爱魔术师》
最佳服装设计:Gerardo Vera《恋爱魔术师》
最佳音效:Bernardo Menz,Enrique Molinero《Werther》
最佳剪辑:Eduardo Biurrun《The Last of Philip Banter》
最佳原创配乐:《半边天》
最佳西班牙语外国电影:卡洛斯·索林《国王和电影》
最佳制作设计:菲力克斯·穆尔西亚《Dragon Rapide》
最佳化妆:Fernando Florido《Dragon Rapide》
荣誉戈雅奖:José F. Aguayo
第23届(2009年)
最佳影片:《卡米诺》
最佳导演:哈维尔·费舍《卡米诺》
最佳新人导演:圣地亚哥·赞努《半边身体的神奇》
最佳原创剧本:哈维尔·费舍《卡米诺》
最佳改编剧本:拉斐尔·阿克那、乔塞·路斯·奎尔达《盲目的向日葵》
最佳男主角:本尼西奥·德尔·托罗《切·格瓦拉:阿根廷》
最佳女主角:卡门·伊莱亚斯《卡米诺》
最佳男配角:Jordi Dauder《卡米诺》
最佳女配角:佩内洛普·克鲁兹《午夜巴塞罗那》
最佳男新人:胡安·曼努埃尔·蒙蒂利《半边身体的神奇》
最佳女新人:妮莉亚·卡马乔《卡米诺》
最佳突破奖男演员:Juan Manuel Montilla《Langui》
最佳突破奖女演员:妮莉亚·卡马乔《卡米诺》
最佳原创音乐:洛克·巴纽斯《牛津谋杀案》
最佳原创歌曲:《A Tientas》-《半边身体的神奇》
最佳制片设计:罗莎·罗梅罗《牛津谋杀案》
最佳剪辑:亚利桑德罗·拉扎罗《牛津谋杀案》
最佳摄影:帕克·非穆尼亚《不过是步行》
最佳艺术指导:安特斯顿·戈麦斯《切·格瓦拉:阿根廷》
最佳服装:拉拉·休伊特《格列柯传》
最佳化妆和发型:何塞·昆特格拉斯、涅韦斯·桑切斯《艾斯特里亚尔阴谋》
最佳音效 :丹尼尔·德拉耶斯、豪尔赫·马林、马蒂·里维拉《3 Days》
最佳特技:《Mortadelo and Filemon: Mission Save the Earth》
最佳动画片:《El Lince perdido》
最佳纪录片:《Bucarest, la memoria perdida》
最佳剧情短片:《Miente》
最佳动画短片:《La Increible Historia del Hombre sin Sombra》
最佳纪录短片:《Heroes. You don't need wings to fly》
终身成就奖:赫苏斯·弗朗哥(Jesús Franco)
最佳欧洲电影奖《四月三周两天》
最佳西班牙语外国片:Andrés Wood《美好人生》
第24届(2010年)
最佳影片:《牢里牢外》
最佳导演:《牢里牢外》
最佳剧本奖:《城市广场》
最佳男主角:路易斯·托萨尔《牢里牢外》
最佳女主角:劳拉·杜埃尼亚斯《我也一样》
最佳西语片奖:《眼中的秘密》
第25届(2011年)
最佳影片:《黑色面包》
最佳导演:奥古斯汀·维拉罗伽《黑色面包》
最佳新人导演:David Pinillos《好胃口》
最佳男主角:贾维尔·巴尔登《美错》
最佳女主角:诺拉·纳瓦斯《黑色面包》
最佳男配角:Karra Elejalde《雨水危机》
最佳女配角:拉娅·玛茹尔《黑色面包》
最佳男新人:Francesc Colomer《黑色面包》
最佳女新人:Marina Comas《黑色面包》
最佳原创剧本:克里斯·斯帕林《活埋》
最佳改编剧本:奥古斯汀·维拉罗伽《黑色面包》
最佳摄影:Antonio Riestra《黑色面包》
最佳艺术指导:Ana Alvargonzález《黑色面包》
最佳动画片:《奇可和丽塔》(Chico &Rita)
最佳纪录片:《自行车,汤匙,苹果》(Bicicleta, cuchara, manzana)
最佳拉丁电影:《鱼的生活》(智利,La vida de los peces)
最佳欧洲影片奖:《国王的演讲》
第26届(2012年)
最佳影片:《不得安身》
最佳导演:安立奎·乌比祖《不得安身》
最佳新导演:凯克·麦罗《伊娃》
最佳男主角:何塞·卡罗纳多《不得安身》
最佳女主角:埃琳纳·安娜亚《吾栖之肤》
最佳男配角:Lluis Homar《伊娃》
最佳女配角:Ana Wagener《沉睡的声音》
新人男演员:扬·科奈特《吾栖之肤》
新人女演员:玛利亚·莱昂《沉睡的声音》
最佳原著剧本:安立奎·乌比祖、Michel Gaztambide《不得安身》
最佳改编剧本:Angel de la Cruz、伊戈纳西奥·费雷拉斯、Paco Roca、Rosanna Cecchini《皱纹》
最佳配乐:《吾栖之肤》
最佳制片:Andres Santana《黑荆棘》
最佳摄影:《黑荆棘》
最佳剪辑:《不得安身》
最佳艺术指导:《黑荆棘》
最佳服装设计《黑荆棘》
最佳化妆:《吾栖之肤》
最佳录音:《不得安身》
最佳特效:《伊娃》
最佳动画片:《皱纹》
最佳纪录片:《Escuchando al juez Garzon》
最佳拉美电影:《中式外卖》
最佳欧洲电影:《艺术家》(法国)
第27届(2013年)
最佳影片:《白雪公主》
最佳导演:胡安·安东尼奥·巴亚纳《海啸奇迹》
最佳男主角:何塞·萨科利斯坦《后会有期》
最佳女主角:玛丽贝尔·瓦度《白雪公主》
最佳男配角:胡利安·比亚格兰《第七组》
最佳女配角:坎德拉·潘娜《双枪男人》
最佳新人男演员:乔昆·努涅斯《第七组》
最佳新人女演员:玛卡莲娜·加西亚《白雪公主》
最佳新人导演:安立奎·高德《秘鲁大冒险》
最佳原创剧本:帕布罗·伯格《白雪公主》
最佳改编剧本:哈维·巴雷拉、戈尔卡·马卡龙、伊格纳西奥·德莫拉、乔迪·加苏尔、尼尔·朗道《秘鲁大冒险》
最佳原创配乐:阿方索·维亚隆嘉《白雪公主》
最佳制作人:桑德拉·赫尔米达《海啸奇迹》
最佳布景:爱莲娜·鲁依斯、贝纳特·维拉普拉纳《海啸奇迹》
最佳服装设计:巴柯·德尔加多《白雪公主》
最佳声效:皮特·格罗索普、马克·奥尔茨、奥利奥尔·塔拉戈《海啸奇迹》
最佳动画电影:《秘鲁大冒险》
最佳伊比利亚美洲电影:《僵尸胡安》
最佳纪录片:《云之子》
最佳欧洲电影:《无法触碰》
最佳原创歌曲:《白雪公主》插曲《我找不到你》
最佳摄影:奇考·德拉里卡《白雪公主》
最佳艺术指导:阿兰·巴依内艾《白雪公主》
最佳化妆:希尔维耶·因贝特、菲尔敏·加兰《白雪公主》
最佳特效:保尔·科斯塔、菲利克斯·博尔格斯《海啸奇迹》
第28届(2014年)
最佳影片:《闭上眼睛活着很容易》
最佳男演员:贾维尔·卡马拉《闭上眼睛活着很容易》
最佳新人男演员:Javier Pereira《斯德哥尔摩》
最佳新人女演员:娜特莉·德·莫利纳《闭上眼睛活着很容易》
最佳女演员:Marian Álvarez《伤痕》
最佳男配角:罗伯托·阿拉莫《我盛大的西班牙婚礼》
最佳女配角:特蕾勒·帕维兹《苏镇巫女》
最佳导演:大卫·楚巴《闭上眼睛活着很容易》
最佳新人导演:费尔南多·弗朗哥《伤痕》
最佳原创剧本:大卫·楚巴《闭上眼睛活着很容易》
最佳改编剧本:马里安诺·巴罗索《Todas las mujeres》
最佳摄影:Pau Esteve《食人恋》
最佳服装设计:《苏镇巫女》
最佳音效:《苏镇巫女》
最佳剪辑:《苏镇巫女》
最佳特效:《苏镇巫女》
最佳原创歌曲:《我盛大的西班牙婚礼》
最佳原创配乐:《闭上眼睛活着很容易》
最佳剧情短片:《Abstenerse agencias》
最佳动画短片:《Pedro Solís García》
最佳纪录短片:《Minerita》
最佳纪录片:《Las maestras de la República》
最佳欧洲电影:迈克尔·哈内克《爱》
最佳动画电影:《挑战者联盟》
最佳制作设计:《苏镇巫女》
最佳伊比利亚美洲电影:《Azul y no tan rosa》
最佳制作经理:Carlos Bernases《苏镇巫女》
荣誉戈雅奖:海梅·德·阿米尼昂
第29届(2015年)
最佳影片:《沼泽地》
最佳男演员:哈维尔·古铁雷斯《沼泽地》
最佳女演员:芭芭拉·蓝妮《神奇女孩》
最佳男配角:
最佳女配角:
最佳新人男演员:
最佳新人女演员:内蕾拉·巴罗斯《沼泽地》
最佳导演:阿尔伯特·罗德里格斯《沼泽地》
最佳新人导演:Carles Marques《爱隔万里》
最佳原创剧本:阿尔伯特·罗德里格斯、拉斐尔·科波斯《沼泽地》
最佳改编剧本:哈维尔·费舍尔《傻瓜谍报员》
最佳摄影:Alex Catalán《沼泽地》
最佳服装设计:《沼泽地》
最佳音效:《圣婴》
最佳剪辑:《沼泽地》
最佳特效:《圣婴》
最佳原创歌曲:《圣婴》
最佳原创配乐:《沼泽地》
最佳剧情短片:《Café para llevar》
最佳动画短片:《Giovanni Maccelli》
最佳纪录短片:《Walls》
最佳纪录片:《帕克·德·路西亚:找寻者》
最佳欧洲电影:保罗·帕夫利克夫斯基《修女艾达》
最佳动画电影:《傻瓜谍报员》
最佳制作设计:《沼泽地》
最佳化妆与发型:《我的泼妇邻居》
最佳伊比利亚美洲电影:达米安·斯兹弗隆《荒蛮故事》
最佳制作经理:埃德蒙·罗奇《圣婴》
荣誉戈雅奖:安东尼奥·班德拉斯
第30届(2016年)
最佳影片:特鲁曼
最佳导演:塞斯科·盖《特鲁曼》
最佳男演员:里卡杜·达林《特鲁曼》
最佳女演员:娜特莉·德·莫利纳
最佳男配角:贾维尔·卡马拉《特鲁曼》
最佳女配角:路易莎·加瓦萨《新娘》
最佳原创剧本:《特鲁曼》
最佳改编剧本:《美好的一天》
最佳服装设计:《没有人喜欢黑夜》
最佳特效:阿纳克莱托《特务密探》第31届(2017年)
最佳影片:《迟来的愤怒》
最佳导演:胡安·安东尼奥·巴亚纳《怪物召唤》
最佳男演员:罗伯托·阿拉莫 《愿上帝宽恕我们》
最佳女演员:艾玛·苏雷兹《胡丽叶塔》
最佳女配角:艾玛·苏雷兹《下一张皮肤》
最佳男配角:曼诺罗·索洛《迟来的愤怒》
最佳新人导演:劳尔·阿雷瓦罗《迟来的愤怒》
最佳新人男演员:Carlos Santos《千面人》
最佳新人女演员:安娜·卡斯蒂罗 《橄榄树》
最佳改编剧本:《千面人》
最佳摄影:奥斯卡·弗拉 《怪物召唤》
最佳服装设计:Paola Torres 《1898,菲律宾的最后岁月》
最佳音效:《怪物召唤》
最佳剪辑:《怪物召唤》
最佳特效:《怪物召唤》
最佳化妆和发型:《怪物召唤》
最佳原创配乐:《怪物召唤》
最佳剧情短片:《时间代码》
最佳欧洲电影:《她》
最佳动画电影:《被遗忘的孩子》
最佳制作设计:《怪物召唤》